Программа утилизации автомобилей в России

6. Будущее, СССР и РФ Февраль 20th, 2011

Данная федеральная программа дает возможность всем владельцам старых автомобилей сдать их на утилизацию, взамен они получают скидку на покупку нового автомобиля. С помощью этой программы правительство надеется активизировать процесс смены старых автомобилей на новые, чтобы поддержать автопром России, а также повысить уровень безопасности дорожного движения. В рамках этой программы финансируется еще и создание системы утилизации для автомобилей. Эта программа носит экспериментальный характер, действовала она с 1 января по 31 декабря 2010 года.

Суть заключается в следующем, владелец старого автомобиля привозит его на утилизацию, оплачивая ее стоимость – 3000 рублей. Взамен он получает сертификат на скидку в размере 50 000 руб. Прием автомобилей на пунктах утилизации был с 8 марта по 1 ноября 2010 года.

Причем, утилизируемый автомобиль обязательно должен был соответствовать следующим требованиям:

- масса: не более 3,5 тонны;

- возраст: не менее 10 лет;

- принадлежность владельцу: не менее одного года.

Причем скидка действовала только тогда, когда приобретался автомобиль отечественного производства. Кстати, продавец автомобиля не мог устанавливать на него цену более, чем ему рекомендовал производитель.

На данную программу было выделено более 11 миллиардов рублей, среди них: 10 миллиардов рублей шло на компенсацию расходов фирм, которые предоставляли скидку, а один миллиард рублей – на транспортировку утилизируемых автомобилей, а 50 миллионов рублей – на организацию осуществления данной программы.

Программу многие критиковали, так как считали, что эффективного морального обновления автопарка совершенно не происходит, правда выпускаемые современные автомобили имеют более высокий экологический класс, то есть, данная утилизация помогла уменьшить загрязнение окружающей среды.

В октябре 2010 года были подведены итоги программы утилизации. В январе – сентябре 2010 года в России было продано 1,32 миллионов легковых и легких коммерческих автомобилей – это на 18 % выше, чем в прошлом году.