Тройственный кризис Эль-Рияда

Новости Январь 17th, 2017

Troi`stvenny`i` krizis E`l`-RiiadaЭксперты в один голос прогнозируют Саудовской Аравии крайне тяжелый год. В единое целое сплелись сразу три кризиса, и самое богатое государство арабского мира не в состоянии им противостоять. Какова природа проблем, и в чем их причина – ниже.

Финансовые возможности

Саудовская Аравия – нефтяной гигант, долгое время имевший просто невероятные доходы, но с падением цены на нефть бюджет государства стал испытывать дефицит. В результате граждане впервые за долгое время стали платить больше за бензин, нефть, появились проблемы с заработной платой госслужащих, стали выше цены на бензин и электричество. Хотя жители Аравии все еще куда более обеспечены, чем обитатели почти любой страны на планете, они уже с трудом соглашаются существовать на положении явного социального неравенства. Саудовская Аравия – монархия, поэтому на содержание особ королевской крови ежегодно тратятся миллионы. Финансирование все активнее растущей королевской семьи не сокращается, и достигло таких размеров, что может вызвать и социальное недовольство. Экономия за счет что граждан, что королевской семьи с ее невероятным влиянием может вызвать недовольство социальной группы, и вылиться из финансового кризиса в кризис вполне социальный.

Союзники и войны

Так как снижать расходы внутри страны невозможно, государство явно приступит к сокращению трат на проекты за ее пределами – в первую очередь, на поддержку союзников в борьбе за веру. Без серьезных вливаний средств своего главного патрона пострадают представители йеменского восстания, возникнут проблемы с анти-шиитскими силами в других регионах арабского востока. Конечно, это не окажет сильного влияния на положение суннитского ислама, но явно понизит международный авторитет государства, и выведет Иран или Турцию на первые позиции по уровню влияния. Аравии такое решение дастся тяжело – ее власти привыкли оказывать сильнейшее военное влияние на положение в регионе.

Социальный кризис

Третья сторона кризисной ситуации – необходимость в нынешних обстоятельствах отказаться от архаичной системы устроения общества, и перейти от строжайшего следования букве ислама к более мягкой его форме. Проще говоря, позволить женщинам осуществлять вклад в экономику государства, чтобы спасти ее от последствий кризиса. Власти даже разработали специальную программу соответствующих реформ, но сначала внесение изменений в столь длительно сохранявшиеся обычаи вызовет как минимум кризис, как максимум активный протест.
Согласно предварительным данным исследователей, выйти из тройственного кризиса у Эль-Рияда получится не ранее следующего десятилетия.