ЕБРР говорит об угрозе для европейских стран с развивающимися рынками

Новости Июль 4th, 2011

Европейский банк реконструкции и развития пересмотрел в сторону повышения свои прогнозы экономического роста в европейских странах с развивающимися рынками на 2011 год. Теперь, согласно обнародованным последним расчетам главных специалистов ЕБРР, будет усиление рисков в еврозоне. Это также может быть угрозой перспективам экономического развития каждого региона в отдельности. Так говорится в пресс-релизе банка.

На фоне продолжающегося процесса выхода стран из мирового экономического кризиса экономисты ЕБРР также прогнозируют: в 2011 году все 29 государств региона операций банка будет ожидать положительный рост – примерно на уровне 4,8%, но выше 4,6%, которые были зафиксированы в мае. Но прогноз роста на 2012 год так и остался без изменений на уровне 4,4%.

Зато вот в обновленном прогнозе ЕБРР говорится о дальнейшем нарастании угрозы для перспектив региона. В последнем квартальном экономическом отчете ЕБРР есть такое, что любое обострение кризиса в еврозоне скажется на отдельных районах региона операций ЕБРР по-разному в зависимости от специфики их положения.

Процесс экономического восстановления в странах Юго-Восточной Европы по-прежнему идет вялыми темпами, а данный регион самым непосредственным образом столкнулся с угрозой утраты финансовой стабильности в результате потрясений, обрушившихся на еврозону, поскольку крупные доли капитала банков региона находятся в собственности греческих банков.

Как указывается в отчете, в случае обострения кризиса некоторым из этих банков может потребоваться финансовая помощь, и у них могут возникнуть трудности с дальнейшим кредитованием экономик этих стран в прежних объемах. Это может привести к заметному падению показателей экономического роста в данном регионе.