Кризисы конца 20 и начала 21 века

6. Будущее Февраль 10th, 2009

Конец двадцатого века так же был полон самых различных экономических кризисов, которые распространились в разных странах. Мировые финансовые кризисы конца двадцатого века значительно ослабили экономическое состояние многих стран мира.

Одним из самых крупных кризисов этого периода считается финансовый кризис 1987 года, который начался с обвала на американском фондовом рынке. Этот день известен в истории мировых финансовых кризисов как Черный понедельник. Многие не ожидали таких результатов, ведь ещё в августе 1987 года , котировки Доу Джонса были очень высокими, а во время обвала упали сразу на 22,6 процента. Фондовые рынки Австралии, Гонконга, Канады и других стран обвалились вместе с американским фондовым рынком. Уровень Доу Джонса на американском фондовом рынке подал ещё не раз. 17 сентября 2001, после атаки террористов в США, которая произошла 11 сентября, уровень Доу Джонса так же снизился.

С 1994 по 1995 года произошёл финансовый кризис в Мексике, известный как мексиканский. Кризис произошёл в основном в банковской сфере, когда иностранный инвестиции стали быстро уходить из страны. Всё это привело к тому, что около десяти миллиардов долларов было уведено из Мексики. В 1997 году произошёл крупнейший Азиатский кризис, который начался с обвала на Азиатском фондовом рынке. Причина этого обвала так же крылась в уходе иностранных инвесторов из Азиатских стран.
Российский кризис 1998 года был одним из самых тяжёлых экономических кризисов за всю историю России. Финансовый кризис в России был связан с тем несбособностью России расплатиться с огромнейшим государственным долгом, а так же с низкими ценами на сырьё во всём мире.

Начиная с середины 2007 года начался новый мировой финансовый кризис. Этот кризис так же распространился из США, а на сегодняшний день охватывает многие страны мира. Повсюду закрываются банки, снижается уровень производства, миллионы людей остаются без средств к существованию.