Политический кризис на Украине 2008 года

Украина Март 24th, 2011

На протяжении 2008 года экономический кризис усугублялся противостоянием политических сил. В эфире украинского «5 канала» с резкой критикой власти выступает глава оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, через несколько дней отставки президента В.Ющенко и Владимира Стельмаха, главы Нацбанка Украины требует премьер-министр Украины Юлия Тимошенко – именно на предыдущие две ключевые фигуры она возложила ответственность за ослабление курса гривны. По мнению премьер-министра, политической целью обвала курса гривны могло стать введение президентского правления через объявление чрезвычайного положения. Тимошенко также отмечала, что находится в оппозиции «к таким чиновникам, как президент Украины, глава Национального банка, ко всем преступным группировкам, которые их окружают».

В ответ на это, В.Ющенко и В.Стельмах выступают с ответными обвинениями в адрес Тимошенко. Ющенко утверждает, что Тимошенко «противопоставила себя нации и государству». При этом Секретариат президента обвиняет Тимошенко в «популизме и непрофессионализме», переложив всю ответственность за кризис на нее. А Стельмах заявил, что в настоящий момент в экономике Украины сложилась очень сложная ситуация. Именно бездарная деятельность правительства в управлении экономикой и привела к тому, что уже в декабре 2008 года страна может быть в ситуации внутреннего дефолта – так как правительство не имеет средств для выплат по зарплатам, пенсиям, социальным выплатам и обязательствам внешнего и внутреннего характера».

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин вслед за ними делает заявление, что кризис ставит под угрозу государственность страны, так как по его словам Украина переживает не только экономический и политический кризис, но и кризис национальной идентичности.