Кризис: явления в отдельных отраслях

Украина Март 12th, 2011

Согласно данным Госкомстата, в 2008 году реальный ВВП Украины вырос на 2,1 %, хотя запланировано было 6,8 %. При этом инфляция составила 22,3 %.

В то же время Минфин сообщал, что к концу декабря 2008 года совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины вырос до 24,121 миллиарда долларов, то есть, в гривневом эквиваленте он вырос 2,1 раза – и это все из-за стремительной девальвации украинской гривны, которая в ноябре-декабре выросла на 94,1 %.

В банковской сфере кризисные явления начали проявляться уже во второй половине 2008 года. Украинские банки имели возможность легко получить дешевые и краткосрочные кредиты у иностранных банков, а за счет уже этих ресурсов выдавать более дорогие и долгосрочные кредиты в Украине. Но после начала ипотечного кризиса в США, ситуация поменялась, так как западные банки были вынуждены повышать ставки по своим кредитам, а это привело к удорожанию кредита украинских банков, а также сокращению кредитования строительства.

Как следствие, сокращение доходов и невозможность взять кредит во время кризиса, а также девальвации гривны – это стало причиной резким падением цен на приобретение и аренду недвижимости. А вот в строительной индустрии Украины сам кризис стал заметен в мае 2008 года – именно тогда снизились объемы строительства. А вот обвальный характер принял спад в строительстве, когда появилось заметное углубление кризиса в металлургии, так как строительная отрасль являлась практически основным потребителем металла.