Действия правительства в кризисный период

Украина Апрель 19th, 2011

Согласно данным премьер-министра Украины к началу августа 2009 года правительство разработало 15 антикризисных программ.

Сначала 6 марта была введена 13%-ную надбавка к таможенным ставкам ввозной пошлины сроком на 6 месяцев – для ограничения импорта и улучшения торгового баланса. Немного позже правительство под давлением ВТО сохранило действие этой надбавки, но только при импорте автомобилей и холодильников, а вскоре совсем отменили ее.

В апреле 2009 года парламент, усилиями пропрезидентских депутатов, полностью провалил пакет антикризисных законопроектов правительства. Все их нормы были утверждены в обход парламента постановлениями Кабмина. А для стабилизации финансового положения НАК «Нефтегаз Украины» возвратили 2-х процентную надбавку к тарифу на газ для промышленных предприятий, кроме тех, которые используют газ как сырье при производстве продукции. Также правительство рекомендовало увеличить на 5 % тариф на газ для населения, которое использует более 2,5 тысяч кубометров в месяц, и на 10 % для тех, кто использует более 6 тысяч кубометров.

Также в 3,5 раза была повышена стоимость электроэнергии для тех, кто потребляет свыше 600 кВт.ч. Еще ввели единый порядок уплаты взносов в Пенсионный фонд для всех категорий граждан – была увеличена фискальная нагрузка для малого бизнеса, сократили расходы на аппарат, было принято решение о выпуске государственных облигаций для привлечения средств населения.

В течение января-мая 2009 года правительство добивалось полного планового наполнения бюджета, бесперебойной выплаты заработной платы бюджетникам, пенсий и остальных государственных пособий.

В июне правительство начало программу по достройке жилья с уровнем готовности 70 % и выше, тем не менее, это постановление было приостановлено президентом Ющенко.