Газовый конфликт между Россией и Украиной 2008-2009 года

Украина Март 17th, 2011

18 декабря 2008 года В.Ющенко президент Украины заявил, что «Нафтогаз» выплатил 800 миллионов долларов долга из $2,9 миллиардов. В свою очередь «Газпром» сделал заявление, что Украина совершенно не в состоянии погасить задолженность по поставкам газа до конца года, поэтому не исключено, что в 2009 году поставки газа на Украину будут прекращены.

31 декабря Алексей Миллер сделал заявление, что переговоры с «Нафтогаз Украины» закончились безрезультатно, то есть 1 января 2009 года поставка газа на Украину будует прекращена. Немного раньше Владимир Путин, премьер-министр РФ на встрече с Дмитрием Медведевым, президентом РФ заметил, что «Газпром» предлагает продавать газ Украине по 250 долларов за тысячу кубометров вместо 179,5 доллара – как это было в 2008 году. При этом «Газпром» покупает среднеазиатский газ по цене в среднем по первому кварталу в 340 долларов за тысячу кубов, по словам Путина.

В мае 2009 года состояние государственных финансов Украины вызывало опасения в способности расплатиться за поставки природного газа из России, тогда В. Ющенко, президент Украины принял решение об эмиссии 3,8 миллиардов гривен для обеспечения расчетов.

В середине 2009 года на крупнейших предприятиях химической промышленности Украины сложилась довольно тяжелая ситуация. Предприятия, являвшиеся ключевыми при наполнении госбюджета и формировании ВВП – черкасский «Азот», горловский «Стирол», Одесский припортовый завод, «Днепроазот», «Ривнеазот», северодонецкий «Азот» — они потребляли газ как основное сырье, но в связи с высокими ценами на газ на Украине и низкими в России столкнулись с невозможностью конкурировать с российским импортом.

А так как началось сокращение спроса, то транзит природного газа по территории Украины в январе-июле 2009 года сократился на 37,1 % по сравнению с 2008 годом.

И к тому же, несмотря на договоренности, «Нафтогаз» в течение 2009 года не добирал природный газ, а это по условиям договора, должно было привести к штрафным санкциям против «Нафтогаза», что составило бы $5,2 миллиарда по подсчетам В. Ющенко, причем только за первое полугодие 2009 года. Но в начале сентября Владимир Путин дал устное обещание Юлии Тимошенко, украинском премьер-министру, не применять штрафы за недобор газа.