Заработали в долг

7. Точка зрения Июль 27th, 2009

Кризис. Проблема невыплаты зарплат стремительно возвращается в повестку дня. К началу ноября объем просроченной задолженности вырос до 4 млрд рублей – на треть за месяц.

Свыше 1,5 млрд рублей приходится на обрабатывающую промышленность, но сильнее всего долги перед работниками выросли в строительстве и на транспорте (в 2 и 2,4 раза соответственно). Ухудшение статистики было ожидаемым: в середине осени у многих компаний стал нарастать вал неплатежей за поставки. Согласно опросам, проводимым Институтом экономики переходного периода среди руководителей промышленных предприятий, за квартал упоминание этой проблемы возросло почти в два раза (с 12 до 21%).

Львиная доля долга – 3,8 млрд рублей – образовалась, согласно официальной статистике, именно из-за отсутствия у организаций собственных средств. Однако есть в докладе Росстата и более настораживающие моменты. «Просроченная задолженность из-за несвоевременного получения денег из федерального бюджета выросла на 44,7% – гораздо сильнее, чем в частном секторе. Это выглядит довольно странно, ведь от финансового кризиса федеральный бюджет совершенно не пострадал, – отмечает заместитель директора Независимого института социальной политики Лилия Овчарова. – Складывается впечатление, что некоторые руководители не выплачивают зарплаты, ссылаясь на кризис, но в действительности решая какие-то свои задачи». Почти все «федеральные» долги перед работниками возникли в трех секторах – науке (59 млн рублей), обрабатывающей промышленности (46 млн рублей) и строительстве (20 млн рублей).

Что будет дальше? В принципе, возможно движение в двух направлениях: снижение предприятиями фонда оплаты труда ради экономии либо сокращение рабочих мест. «В ходе кризиса 1998 года был реализован первый сценарий. Но сейчас ситуация другая: руководители осознают, что их компании явно перегружены избыточной рабочей силой, – говорит Лилия Овчарова. – С другой стороны, не исключено, что власти будут склонять бизнес к первому варианту, подадут четкий сигнал воздержаться от массовых увольнений».