Экономический и финансовый кризисы

СССР и РФ Июнь 11th, 2009

Уже широко известно, что экономика ведет свое развитие по циклам – рост в экономике меняется на спад или же рецессию. Рецессия в экономике само по себе явление практически закономерное и нормальное. Однако в некоторые промежутки времени рецессия начинает выходить из-под контроля и совершенно незаметно превращается в кризис. Так что же такое, на самом деле, финансовый кризис? Финансовый кризис – это полный комплекс явлений в экономике, синдром, у которого основными признаками являются – нарастающий кризис ликвидности, инфляция, а также падение курса или даже девальвация рубля (или любой иной местной валюты).

Финансовый кризис обычно обязательно превращается в кризис в экономике, а это уже совсем иной круг явлений. Кризис банков, дефолт, а потом и банкротство банков, коллапс полностью всей системы финансов в целом и девальвация рубля – это все еще только лишь самое начало. Кризис в экономике – это сокращение на производстве, падение уровня жизни, безработица, дефолт по гарантиям государства в социальном направлении, увеличение преступности, стагфляция и многое другое.

Кризис в экономике в России – это настоящее испытание. Очень трудно точно выяснить итоги этого кризиса или же тем более дать какой-либо однозначный прогноз на последствия этого кризиса. Сегодня в условиях глобальной нестабильности, когда кризис по всему миру устойчиво углубился во все сферы хозяйствования. Без сомнений, кризис в экономике двух тысячно девятого года, скоро закончится, трудно точно определить через какое время, в двух тысячно девятом, двух тысячно десятом, или даже может быть, в двух тысячно одиннадцатом годах, с полной уверенностью можно сказать только одну вещь, мы все станем умнее и сильнее, когда этот кризис закончится.