МВФ снизил прогноз роста экономики США

Международный валютный фонд призвал Белый дом и Конгресс согласовать среднесрочный план сокращения задолженности. Дело в том, что экономика США старается преодолеть проблемы, которые связаны с «медленным» ростом – он обусловлен неурегулированным кризисом задолженности, инертностью рынка жилья, а также снижением финансового благосостояния населения.

В докладе, который опубликовал МВФ, говорится о снижении роста экономики США на этот год примерно до 1,5 процента – это на один процентный пункт ниже прошлого прогноза. В докладе также отмечается, что в качестве «первоочередной приоритетной задачи» правительству США надо взять на вооружение только «заслуживающую доверие финансовую политику» — она позволит стабилизировать огромный государственный долг и сделает его более приемлемым в финансовом отношении.

Фонд также призывает Белый дом и Конгресс согласовать «среднесрочный план сокращения задолженности», чтобы избежать резкую потерю доверия участников рынка, так как это вполне может поставить под угрозу глобальную финансовую стабильность. МВФ призывает правительство принять «временные» меры стимулирования, а еще – взять на вооружение «адаптивную» денежно-кредитную политику, которая способствует повышению экономической активности частного сектора.

Другой доклад говорит о том, что есть явные проблемы на рынке жилья, Министерство торговли США отметило, что в августе число построенных домов оказалось меньше, чем ожидалось, а по сравнению с июлем этого года число построенных единиц жилья уменьшилось почти на пять процентов.

Согласно прогнозам МВФ, в следующем году безработица в Америке останется на уровне, который превышает девять процентов. В августе же уровень безработицы составил 9,1 процента. Такой постоянный высокий процент безработицы привел к снижению потребительских расходов – они являются главной движущей силой всей американской экономики.