Кризис в России продлится до 15 лет

Новости Октябрь 14th, 2016

krizis-v-rossii-prodlitsia-do-15-letРоссиянам предстоит пережить еще минимум 10, а то и 15 лет кризиса, спада, а в лучшем случае стагнации экономики. Сама структура экономики на государственном уровне не предполагает быстрого улучшения, поэтому суровые времена продлятся еще очень долго.

Рост цен и инфляция

Длительный финансовый кризис для простого человека означает существенный рост цен, небольшой уровень заработной платы, серьезные показатели безработицы. Времена будут крайне непростыми, особенно для среднего гражданина. При этом рост экономики не исключен, отмечают специалисты, надолго забыть придется только о двузначных показателях. А только рост в таком темпе может стать признаком восстановления экономики до потерянного уровня 2013 года. Рост цен и уровень инфляции напрямую зависят от Министерства финансов и Центробанка. Если они смогут проявить твердость, то инфляцию в теории можно сохранить

на уровне 6-8%. Это значительный показатель, но он минимален для нашей страны. Рост цен даже в таком случае будет заметен – кумулятивный характер обеспечивает возможность накапливания негативных эффектов, поэтому даже при 6% инфляции за 5 лет цены вырастут куда больше, чем на 30%.

Государственное мнение

С экспертом не согласны государственные чиновники. 28 октября они опубликовали официальный прогноз социально-экономического характера, где очертили круг приоритетных направлений развития и попытались предсказать начало процесса восстановления. В документе указано, что планируется начало процесса восстановления и завершение периода стагнации на конец этого года. Эксперты считают такие цифры не просто неоправданно оптимистичными, а нереальными. Также в документе государство назвало своим главным экономическим приоритетом импортозамещение, и повышение качества жизни обычного российского гражданина. Не самые рациональные цели для экономической политики всей страны.

На данный момент, согласно информации о экспертов РАНХ, социально-экономическое положение обычного гражданина можно назвать стремительно ухудшающимся. В третьем квартале этого года доходы человека в среднем упали на 6,1 процент по отношению к показателям прошлого года. Такого темпа снижения благосостояния не отмечали с 1999 года. Отмечено падение ВВП в годовом выражении и капитальных инвестиций, что сократились почти на 4 процента. Снижается оборот розничной торговли – почти на 6%. Рост при этом незначительный, и отмечен только в индексе промышленного производства, где составляет 1%, и в сельском хозяйстве, где по официальным данным достигает почти 2,5%.