Кризис сказался на рынке труда

Новости Декабрь 14th, 2016

Krizis skazalsia na rynke trudaЭкономический кризис продолжает все серьезнее сказываться на рынке труда. Все больше россиян ожидают возможного увольнения, отмечаются на предприятиях задержки заработной платы, сокращение выплат, вынужденные неоплачиваемые отпуска и многое, многое другое. Статистически влияние кризиса в экономике на рынок труда оказывается все более и более глубоким.

Данные опросов

Согласно данным опросов россиян, кризисная ситуация волнует многих. Более трети респондентов большинства изданий и статистических центров отмечают, что опасаются потери работы. Недавно уровень опасений среди работающего населения не превышал десяти процентов, сегодня уже подтвердили свои тревоги в этом отношении более 31 процента работающих граждан. Неуклонно снижается и численность тех, кто полагает себя неприкосновенным, и исключает саму возможность увольнения. В сравнении с предыдущим месяцем на почти пять процентов выросла доля россиян, что сообщают о снижении уровня заработных плат даже в сравнении с прошлыми кризисными годами. Ощущается кризисное состояние в экономике для обычного гражданина России и через задержки заработной платы, через вынужденные отпуска, неоплачиваемые, конечно. Существенно растет доля населения, не уверенного в своем будущем.

Статистические данные

Согласно данным статистики при этом, серьезных изменений не предвидится. Падение реальных доходов россиян продолжается уже несколько месяцев, и является неизбежным следствием экономического спада. Роста безработицы при этом не отмечается. Объективных факторов, как отмечают специалисты государственных статистических органов, нет. Уровень безработицы несущественно превышает аналогичные показатели прошлого года, с учетом также и скрытых показателей безработицы и занятости. Статистически влияние кризиса кажется не настолько глубоким, каким оно представляется стандартному респонденту опроса.

Кризис и рынок труда

Тем не менее, падение темпов роста ВВП приводит к существенному спаду как в экономике, так и на рынке труда. Сильнее всего ощущается проблемный статус экономики в банковской сфере, розничной торговле, в сфере обслуживания. Спад также могут ощутить в будущем с полной силой сотрудники машиностроительных предприятий, шахтеры, работники ювелирной отрасли, менеджеры по развитию и по подбору персонала. Нынешнее влияние кризиса на рынок труда, по словам специалистов, также может стать неплохой карьерной лестницей – если в прошлом руководители были настроены на массовые увольнения, то теперь в приоритете сохранение эффективности, и обнаружение наиболее продуктивно работающих сотрудников.