В Итальянском парламенте ищут жертв

Новости Июль 11th, 2011

Возмущения среди итальянской общественности вызвали ряд публикаций в блогах и в СМИ о том, что члены парламента получая немалые доходы еще и пользуются огромными льготами. Больше всего рядовые итальянцы негодуют из-за того, что политики призывают страну к жесткой экономии на фоне грозящего экономического кризиса, тем не менее, сами они не собираются отказываться от своих привилегий. Наоборот, они стремятся их расширить, причем, подчас экзотическими способами.

В среднем зарплата членов итальянского парламента самая высокая в Европе – они получают около €140 тысяч в год. Еще у них есть ряд льгот. Например, они бесплатно ездят на поездах и летают самолетами итальянских авиакомпаний, причем они могут еще и друзей с собой брать, они могут бесплатно предоставлять всем своим политическим сторонникам автомобиль с водителем. А еще – посещение театра и кино бесплатное, бешеные скидки на телефонные звонки и аренду автомобилей, не говоря уж о медицинском обслуживании, ресторанах, спортклубах и фитнес-центрах, а также парикмахерских.

Но и этого парламентариям мало, поэтому они и пытаются найти еще способы для укрепления своего благополучия. Например, парламентарии часто заявляют о пропаже каких-нибудь личных вещей, например ноутбуков или телефонов, которые на самом деле не пропадали, а потом требуют возмещения убытка через парламентскую систему страхования. Или они отдают свой служебный автомобиль с водителем в распоряжение своих супруг, которые отправляются по магазинам или развозят детей по школам. Но самое большое возмущение общественности вызвал прием, который используют парламентарии ради того, чтобы получить личного телохранителя. Оказывается, члены парламента рассылают сами себе угрозы, прикидываются жертвами и, таким образом, получают право иметь телохранителя и полицейское сопровождение. Об этом все написано в блоге Spider Truman в социальной сети Facebook.

Все это особенно вызывающе, когда на днях итальянский парламент проголосовал за режим жесткой экономии в стране. Теперь Италия должна урезать расходы на $48 миллиардов ввиду реальной угрозы экономического кризиса.