Экономика в Японии в очень тяжелом положении

В экономику Японии также пришел кризис, просматривается уменьшение ВВП, самое первое за последние несколько лет. Экономика попала в самую тяжелую рецессию с периода послевоенного времени. И в будущем замедление в экономике будет только лишь усиливаться. Цена нефти также начинает уменьшаться, уже произошло снижение на две целых пять десятых процентов. Громадными темпами происходит уменьшение мест для работы в фирмах и компаниях. С октября по март месяц примерно будут уволены четыреста тысяч человек, которые трудились по временному договору.

Работники автомобильных концернов принуждены уходить в отпуск за свой собственный счет, а многим стало просто негде жить, так они проживали в корпоративном жилье.

Стране требуются такие реформы, которые бы разрешили применять именно тот капитал, который имеется в этой стране, но не очень активно используется, а лежит на счетах в банках.

По причине кризиса двух тысячно девятого года двадцать тысяч фирм из Японии отозвали из вузов приглашения на работу для выпускников двух тысячно девятого года.

Правительство в Японии уже начало принимать антикризисные меры. Недавно был принят закон о выплате жителям этой страны пособия. Размер этого пособия составляет двенадцать тысяч иен для работающего населения, люди младше восемнадцати лет и пенсионеры дополнительно получат еще восемь тысяч иен. Эти меры предприняты для увеличения внутреннего спроса и для привлечения населения на сторону правящей коалиции.

Вторая по размерам экономика во всем мире оказалась в очень трудном положении и на данном этапе ее положение только лишь ухудшается.