Экономические кризисы 1873 и 1914

5. История Февраль 10th, 2009

После первого мирового экономического прошёл очень короткий период времени и разразился новый кризис, который так же затронул несколько стран, экономика которых сильно пострадала.

1873 год стал годом ещё одного экономического кризиса, который начался с Австрии и Германии. Кризис 1873 года считается одним из самых крупных в мировой экономике. Основной предпосылкой для данного экономического кризиса 1873 года стал кредитный подьём в странах Латинской Америки. На рынке недвижимости Германии И Австрии так же был заметен небольшой спекулятивный подьём, который и привёл к коллапсу фондового рынка Австрии. Германские банки отказались продлевать кредиты Американских банков и тем самым перекинули кризис и в США. После падения акций на фондовой бирже и спада производства в США и других странах Европы, начался всеобщий кризис, который стал одним из самых длительных в истории. Кризис 1873 года спал только в 1878 году, а это очень длительный период для экономического кризиса.

Начало двадцатого века ознаменовалось новым мировым экономическим кризисом, который охватил все страны. Этот кризис разразился в 1914 году перед самым началом Первой Мировой Войны. Кризис начался практически во всех странах в одно и то же время, так как страны участники Первой Мировой войны стали стремительно ликвидировать иностранные активы, в основном для финансирования военных действий.

В 1920-22 годах ещё начался послевоенный кризис, который так же затронул все страны, которые финансировали военный действия во время Первой Мировой войны.

Международные финансовые экономические кризисы сильно повлияли на состояние экономики таких стран как США, Великобритания, Россия, Германия, Франция, Норвегия, Дания и Голландия. К сожалению эти финансовые кризисы не прошли бесследно: уже 1929 году разразился ещё один кризис и начался он в США.