Чёрный четверг 1929 года

5. История Февраль 10th, 2009

Ещё один из крупнейших мировых финансовых кризисов произошёл в 1929 году в США. 24 октября 1929 года на Нью-йоркской фондовой бирже произошёл крупнейший обвал котировки акций. Этот день известен как Черный Четверг, так как такого состояния на фондовой бирже Нью-Йорка ещё не было, ведь стоимость ценных бумаг упала на более чем 60 процентов.

Благосостояние экономики США в этот период напрямую зависело от автомобилестроения. Именно от обилия продаж автомобилей зависели многие отрасли экономики, ведь нефтяная промышленность, автозаправочные станции, автотехники, многочисленные придорожные рестораны напрямую зависели от продаж автомобилей. Кроме того правительство приняло новые решения о строительстве скоростных магистралей для облегчения движения автомобилистов. В связи с кризисом ведущие автомобильные компании снизили производство. Кроме того именно в этот период строительство домов в этот период так же не процветало, а это значит, что миллионы людей стали безработными. Именно увольнением сотрудников правительство и компании среагировали на кризис. По статистике в 1929 году 1,5 миллиона человек остались без заработка, а к 1933 году уже 13 миллионов.

В период с 1929 по 1933 года около десяти тысяч банков обанкротились и потянули за собой многие компании, с которыми совершались самые разнообразные сделки. Разорились так же и многие фермеры, так как и сельское хозяйство было не в лучшем состоянии. В это самое время правительство США во главе с президентом Гувером приняли специальный тариф Смута-Холли, который значительно увеличил тарифные ставки. Этот тариф запрещал импорт товаров, произведённых трудом заключённых или с использованием принуждения к труду. После этого экспорт продукции из США снизился на пятьдесят процентов. Президент Гувер проиграл в президентских выборах 1932 года Франклину Рузвельту из-за своего безразличного отношения к последствиям кризиса.