Первый мировой финансовый кризис

5. История Февраль 10th, 2009

На протяжении последних двух веком экономические кризисы приняли иной характер, чем до этого. Уже в течении двух веков, начиная с 19 века мировые финансовые кризисы затрагивают не одну или две страны, а весь мир. Мировые финансовые кризисы охватывают огромное количество стран, каждая из которых несёт огромные финансовые потери. Несмотря на тот факт, что на сегодняшний день созданы самые разнообразные механизмы предотвращения мировых финансовых кризисов, невозможно полностью избежать подобных в будущем.

Первый мировой экономический кризис произошёл в США в 1857 году. А потом распространился и в других странах — Германии, Франции и Англии. Кризис начался 24 августа 1857 года в Нью-Йорке. Американская экономика того времени полностью зависела от трёх регионов страны, где производилась разнообразная продукция лдля местного потребления и импорта. На юге страны производили табак, рис, сахар и хлопок, которые в основном экспортировались в Европу. На юго-западе страны производятся такие сельскохозяйственные продукты как пшено, зерно. Южная часть страны полностью зависела от банков, в которых и начался кризис. Банки стали неплатежёспособными, а цены на землю упали из-за отсутствия спроса. Кроме того снизились цены на железнодорожные компании, что привело к тому, что в банках снизился оборот средств. Множество железнодорожных компаний обанкротились, произошёл обвал рынка акций.

Именно в это время британские кредиторы решили прекратить сотрудничество с американскими банками, и именно это привело к серьёзным проблемам в банках США. Кроме этого судно на котором находилось около трёх тонн золота, предназначенного для поддержки банковской системы Нью-Йорка, затонуло по дороге к месту назначения.

Из-за этого кризиса в США обанкротились более пяти тысяч предприятий, тысячи людей потеряли работу. Только к 1860 году ситуация немного улучшилась.