Кризисы после Второй Мировой Войны

5. История Февраль 10th, 2009

В период после Второй Мировой войны разразилось несколько крупнейших мировых финансовых кризисов, каждый из которых имел самые плачевные последствия для экономики многих стран.

Первый послевоенный кризис произошёл в 1957 году. Этот кризис охватил такие страны как США, Великобритания, Канада, а так же несколько других капиталистических стран. Так же как и в предыдущих случаях, этот кризис прежде всего оказал влияние на снижение производства промышленной продукции. Уровень безработицы значительно вырос. Кризис продлился до середины 1958 года.

В 1973 году в США снова разразился один из самых крупных мировых финансовых кризисов. Кризис 1973 года охватил такие страны как Япония, Великобритания, Франция, Италия и ФРГ. 15 октября 1973 года, Организация арабских стран-экспортёров нефти приняла решение о прекращении поставок нефти в США(наложили эмбарго). Решение было принято в основном из-за того, что США решили поддержать Израиль во время войны с Сирией и Египтом, начавшейся в октябре 1973 года. В ответ на это решение рыночная цена на нефть выросла с трёх долларов до 12-ти долларов за баррель нефти.

В течении всего периода эмбарго, США и другие страны на которых оказал влияние этот кризис чрезвычайно нуждались в топливе. На бензозаправочных станциях уже не оставалось бензина, были постоянные очереди, так как люди скупали больше чем нужно. В США некоторым водителям было разрешено покупать бензин только в определённые дни месяца. По сведениям Американской Автомобильной Ассоциации к концу февраля 1974 года, на более 20 процентах бензозаправочных станциях не было бензина.

Ещё один мировой кризис произошёл в 1987 году, когда американский фондовый индекс Доу Джонс Индастриал обвалился. Это привело к обвалам на фондовых рынках Австралии, Гонконга, Канады, Новой Зеландии и других стран.