Китай отказался от валютных сделок с французскими банками

Давление на банки Франции, которые являются самыми крупными иностранными держателями греческих гособлигаций, усилилось. В настоящее время Китай остановил проведение всех валютных сделок с французскими финансовыми компаниями. Вполне вероятно, что на решительные меры настроился также и технологический гигант Siemens.

Согласно данным Reuters, самый крупный китайский государственный банк – Bank of China тоже прекратил некоторые виды валютных сделок с рядом европейских банков. Те, кто знаком с ситуацией, утверждают, что речь идет о французских финансовых институтах Societe Generale, Credit Agricole и BNP Paribas. В чем причина? Непосредственно долговой кризис в зоне евро. Надо отметить, что китайцы проявили осторожность также и по отношению к швейцарскому банку UBS, так как он потерпел неудачу и потерял миллиарды из-за не в меру инициативного трейдера. А вот Bank of China остановил проведение со всеми ними форвардных сделок и операций «валютный своп».

В СМИ обсуждается и то, что появился другой явный признак потери частным сектором доверия к французским банкам. Например, «Financial Times» даетссылку на информированные источники, которые утверждают, что две недели назад концерн Siemens отозвал со счетов одного крупного французского банка наличными более 500 миллионов евро. В настоящее время эти средства размещены в ЕЦБ. О каком именно французском институте идет речь – неизвестно, но это не BNP Paribas. Siemens же сделал официальное заявление о том, что сообщение «Financial Times» «не точное».

В настоящее время финансовые рынки очень внимательно отслеживают каждое сообщение на тему стабильности банков Франции. Больше всего это касается трех ведущих финансовых компаний страны, так как они обладают наибольшей активностью в Греции и других проблемных странах зоны евро. Все сомнения в платежеспособности этих государств привели к тому, что в последние недели у француз­ских банков появились трудности в получении доступа к коротким деньгам.

На прошлой неделе агентство Moody’s понизило рейтинги крупных французских банков Societe Generale и Credit Agricole (CA). Несмотря на то что слухи о грядущем снижении кредитных оценок появились еще раньше, стоимость и без того подешевевших акций обоих банков сразу пошла вниз – оказалось, причина в том, что возникла обеспокоенность возможными проблемами банков с финансированием.

Аналитики уверены, что тройка ведущих банков Франции со своими проблемами с рефинансированием справиться сможет, тем не менее, им придется внести изменения в модель финансирования.