Мировой финансовый кризис прогноз ситуации в России в 2009-2010-2011 годы

6. Будущее Июнь 4th, 2009

9 апреля Прошло полгода с моего октябрьского прогноза в 2008 году. Как и прогнозировал, началось отключение от доллара и обсуждение статуса мировых валют будущего. Сорос, «представитель финансовой закулисы», имеющий связь с Ротшильдами, уже это подтверждает и пытается озвучить новые сценарии. Беспокоятся, раньше печатали бумагу и контролировали большую часть мировых денежных потоков, а сейчас могут потерять и контроль и золото для оплаты по долларовым долгам.

Вероятность девальвации доллара растет. Ранее считал, что главный мировой меняла будут оттягивать девальвацию максимально. Но если американские банкиры начали понимать, что все могут потерять, то ускорение и перестройка могут показать, ждемсъ.

К сожалению, оптимистический сценарий выхода из кризиса в России не реализуется по внешним и внутренним причинам и мы сдвигаемся к пессимистическому, так как выбран метод выхода из кризиса через банковскую систему. Рост безработицы — один из главных факторов для страны.

За это время у нас струкутрировался прогноз по золоту на 2009-2010 гг и прогноз по доллару, евро и бивалютной корзине помесячно на весь 2009 год (но без учета сценария девальвации доллара!). Сценарии девальвации доллара в период август 2009 — сентябрь 2010 посмотрите на сайте. Основные геополит факторы G2 — Китай и Америка, а не G20. Германию и Францию со счетов не сбрасываю. Но Китай, более всех, будет определять будущую мировую стоимость выхода из кризиса, будущее $, как мировой резервной валюты и, позднее, сильно влиять на цену золота.

Текущая кризисная ситуация

Tекущая ситуация характеризуется разрывом цепочек, переходом на предоплату, уменьшение ликвидности и панической реакцией большинства игроков. В базовой для экономики отрасли строительство нарастает кризис неплатежей: одними из первых его уже почувствовали производители строительных материалов и подрядчики.

По оценкам аналитиков пик кризиса на рынке девелопмента в России может прийтись на начало 2009 года, когда у большинства строительных компаний наступит кассовый разрыв между поступлениями от продаж уже построенной недвижимости, платежами поставщикам и подрядчикам и окончанием резерва.

Это объясняется тем, что продажи практически прекратились, ипотека как поддерживающий спрос на жилье фактор теряет свои позиции, кредитоваться компаниям не получается, но возникает необходимость расплачиваться со своими поставщиками.

На прошлой неделе девелоперская компания «Система Галс» (из прессы) объявила, что намерена продать доли в десяти своих проектах, рассчитывая привлечь внимание инвесторов. По мнению аналитиков, этот шаг может указывать на то, что девелопер испытывает проблемы с финансированием проектов. Акции «Системы Галс» в Понедельник 6 октября упали на 20%. По сведениям ИАА «К2Капитал», компания вынуждена распродать 25% проектов на сумму $3,746 млрд. Эти средства необходимы на возврат кредитов и окончание уже начатых строек. По оценкам аналитиков стоимость бизнеса менее чем за полгода упала почти на 90%.