«Вашингтонский кризис»: революция реальна?

6. Будущее, Новости, США Сентябрь 21st, 2011

Демонстрации в Нью-Йорке становятся все более массовыми. На прошлых выходных, на Уолл-стрит полиция задержала 700 человек. В ближайшем будущем возможно восстания на «американской Тахрир», что выльется в настоящую социальную революцию. Вполне вероятно, что если это произойдет, то все остальные страны мира она также затронет. Данный «экспорт революций» также может дойти до России. Эксперты утверждают, что только несколько шагов способны уберечь от этого. Например, признание незаконности приватизации, состоявшейся в 1990-ых годах.

Участники акции «Оккупируй Уолл-стрит!» выражали несогласие с засильем в США корпораций, коррупцией, неравенством доходов, а также высоким уровнем безработицы и прочими социальными недугами. Они две недели не уходят из парка, что расположен недалеко от Уолл-стрит – а это, как известно, финансовый центр Нью-Йорка. В пятницу вечером более тысячи демонстрантов прошли маршем мимо штаб-квартиры нью-йоркской полиции.

Целью акции, которая прошла на Бруклинском мосту – попытка привлечь внимание властей к «финансовому терроризму» — так назвали нью-йоркцы то, чем занимаются крупные американские корпорации. Митингующие заявили, что они как выразители мнения 99% американцев протестуют против социального неравенства, которое порождено воротилами с Уолл-стрит. Одно из конкретных требований митингующих – повысить налоги для богатых.

Участники акции заявляют, что они намерены оставаться на Уолл-стрит всю зиму. Демонстрации перекидываются уже и на другие города Штатов – похожие акции прошли в Бостоне, Чикаго, Сан-Франциско.