Отток капитала из РФ может превысить $60 миллиардов

Новости Август 25th, 2011

Как оказалось, июльский отток капитала из России полностью нивелировал его приток в июне. Скорее всего, что по итогам августа будет и вовсе зафиксировано бегство капитала. Многие эксперты хотят верить, что результаты года в итоге покажут, что объемы оттока не превысили 60 миллиардов долларов.

Первый раз в этом году приток капитала в Россию в размере трех миллиардов долларов был отмечен в этом июне. Правда, июльский отток нивелировал значимость данного события. Оказалось, что сальдо оттока-притока капитала за два летних месяца было практически нулевым. В настоящее время никаких данных за август нет, к тому же считается, что июнь не совсем характерный месяц – дело в том, что на него в основном приходится выплата дивидендов.

В принципе, отток капитала в июле может объясняться двумя основными причинами: выплатой дивидендов российскими компаниями и общим настроением рынка, так как на нем снова воцарился консерватизм вместе с неприятием риска. Вот это и вызвало массивный вывод средств с фондового рынка, а также не стоит забывать, что практически все валюты развивающихся стран упали против доллара почти на 2%. Из Латинской Америки за июль ушло порядка 692 миллионов долларов, из Гонконга – 352 миллиона, а из России – 412 миллионов.

Скорее всего данные по оттоку и притоку капитала за август тоже покажут продолжающееся бегство капитала из России. По крайней мере, именно так прогнозируют многие аналитики.

Еженедельные данные EPFR говорят о том, что вывод средств из фондов, которые инвестирую в акции компаний из России и стран СНГ, за четыре недели августа превысил один миллиард долларов – сумма составила 1,251 миллиарда долларов. Также отток капитала из фондов, которые инвестируются в российские акции стал с 18 по 24 августа просто рекордным за последние пять лет – согласно предоставленным данным, инвесторы вывели 491 миллиона долларов. А если учесть, что с начала января этого года приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ, составил порядка 1,800 миллиардов долларов, то вывод напрашивается сам.