Советы против кризиса: хранить ли деньги под матрасом

7. Точка зрения Октябрь 15th, 2009

Вопрос о том, где хранить деньги, в условиях кризиса приобрел особую актуальность. На этот счет появляется все больше рекомендаций, нередко прямо противоречащих друг другу. Попробуем обобщить те из них, которые нам показались наиболее реалистичными.

Принимая решение о размещении имеющихся средств, необходимо соблюдать несколько общих правил, которые позволят управлять деньгами без лишней суеты и с минимальными потерями.

Одной из таких универсальных рекомендаций является принцип «действовать осторожно и не поддаваться панике». Резкие движения на финансовых рынках, как правило, сопровождаются «коррекцией» в обратном направлении.

Следующая рекомендация — это уже набивший оскомину принцип, не класть все яйца в одну корзину. Сама по себе диверсификация портфеля не сможет полностью уберечь вас от потерь, но грамотное распределение средств сможет их серьезно минимизировать.

Большой проблемой для экономики страны является инфляция. Тенденции последних месяцев показывают, что в условиях кризиса опасность роста цен не ослабевает. В связи с этим еще одна «антикризисная» рекомендация — сделать покупки. Раз цены растут, значит, то, что в планах ваших покупок, завтра будет дороже. А значит, покупка сегодня — это уже само по себе инвестиция.